2019 | COMPÉTITION |Cinéma Le Grand Action
5 rue des écoles, Paris 5ème
5 rue des écoles, Paris 5ème
La compétition est ouverte aux films produits et/ou réalisés dans un pays méditerranéen, aux films à l’initiative d’un(e) scénariste ou d’un(e) réalisateur/réalisatrice méditerranéen(e), aux films abordant un ou plusieurs thèmes ayant trait à la Méditerranée. Désigne l’espace géo-culturel méditerranéen et l’ensemble des pays qui bordent la mer Méditerranée : les îles de Chypre, la Crète et Rhodes, la Corse, la Sardaigne, la Sicile, Malte et les Baléares ; les pays suivants : France, Monaco, Italie, Slovénie, Croatie, Bosnie-Herzégovine, Montenegro, Albanie, Grèce et Turquie, Syrie, Liban, Israël, Egypte, Libye, Algérie, Tunisie, Maroc, Espagne, auxquels on peut ajouter Gibraltar et la Palestine (Cisjordanie, bande de Gaza).
Les films seront obligatoirement sous-titrés en langue française, avoir été terminés après le 1er janvier 2018 et leur durée ne devra pas excéder 59 minutes (selon la définition du court-métrage établie par le CNC). Tous les genres (fictions, animation, documentaire, expérimental) à l’exception des films institutionnels et publicitaires sont représentés.
Vendredi 5 avril 21:00 en salle panoramique Henri Langlois
3, 4 et 5 avril à 21h
L’alcool est dangereux pour la santé
Mercredi 3 avril 19:00
« SOUVENIR INOUBLIABLE D’UN AMI » réalisé par Wissam CHARAF 25′ Fiction Liban/Corse
« JAYEEN » (Ils arrivent) réalisé par Nabil MERROUCH 17′ Fiction Maroc
« ELLES » réalisé par Anis ABSI 26′ Documentaire Tunisie
« PER TUTTA LA VITA » réalisé par Roberto CATANI 5’20 Animation Italie
« DERRIÈRE LES NUAGES » Réalisé par Baer XIAO 22′ Fiction France
Mercredi 3 avril 21:00
« L’ENFANT CHAMEAU » réalisé par Chabname CHARIAB 15′ Fiction France
« LE MAL BLEU » réalisé par Anaïs TELLENNE, Zoran BOUKHERMA 15’44 Fiction France
« NEFTA FOOTBALL CLUB » réalisé par Yves PIAT 17′ Fiction France
« GUAXUMA » réalisé par Nara NORMANDE 14′ Animation 2018 France/Brésil
« TE MERAU (Que je meurs) » Réalisé par Juliette Guignard et Fanny Corcelle 36′ Documentaire France
Jeudi 4 avril 17:00
« FUGUEUR » réalisé par Paul GARCIA 20‘ Fiction France/Corse
« LA PARCELLE » réalisé par Michael GUERRAZ 20′ Fiction France/Belgique
« ODOL GORRI » réalisé par Charlène FAVIER 20′ Fiction France
« WARLORDS » réalisé par Francesco PIRISI 4’34 Fiction Italie
« PARCHI UN PARLA MICCA CORSU?« Réalisé par Laurence LELUC CLEMENTI 20′ Documentaire Corse
Jeudi 4 avril 19:00
« SUR LA TERRE NUE » réalisé par Julie PERREARD 28‘ Fiction Corse
« KAFENIO KASTELLO » réalisé par Miguel Angel JIMENEZ 19′ Documentaire Espagne
« NINFE » réalisé par Isabelle TORRE 12′ Fiction Italie
« UN JOUR DE MARIAGE » réalisé par Elias BELKEDDAR 15′ Fiction Algérie/France
« YASMINA » Réalisé par de Claire CAHEN et Ali ESMILI 20′ Fiction France
Jeudi 4 avril 21:00
« ENTRE LES LIGNES » réalisé par Frédéric FARRUCCI 19‘ Fiction France
« LA FORÊT » réalisé par Lia TSALTA 17’44 Fiction 2018 Grèce
« INTENSE PRATICE TO IMPROVE PERFORMANCE » réalisé par Yasser SHAFIEY 17’30 Fiction 2018 Egypte
« HEVI » réalisé par Mohammad SHAIKHOW 20′ Fiction France/Syrie/Qatar
« BROTHERHOOD ( Fraternité)« Réalisé par Meryam JOOBER 25′ Fiction Canada/Tunisia/Qatar/Sweden
Vendredi 5 avril 21:00 en salle panoramique Henri Langlois
Cinéma Le Grand Action 5 rue des écoles Paris 9ème
Le détail des séances
Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com