COVID-19

 

 

Compte tenu de la croissance exponentielle de cas de COVID-19 en France et en Europe, la compétition méditerranéenne est en conséquence reportée à une date ultérieure.

Compétition méditerranéenne
courts-métrages
2020 | COMPÉTITION |Cinéma Ellipse

Rue des Magnolias, Ajaccio

La compétition est ouverte aux films produits et/ou réalisés dans un pays méditerranéen, aux films à l’initiative d’un(e) scénariste ou d’un(e) réalisateur/réalisatrice méditerranéen(e), aux films abordant un ou plusieurs thèmes ayant trait à la Méditerranée.

Désigne l’espace géo-culturel méditerranéen et l’ensemble des pays qui bordent la mer Méditerranée : les îles de Chypre, la Crète et Rhodes, la Corse, la Sardaigne, la Sicile, Malte et les Baléares ; ainsi que les pays suivants : France, Monaco, Italie, Slovénie, Croatie, Bosnie-Herzégovine, Montenegro, Albanie, Grèce et Turquie, Syrie, Liban, Israël, Egypte, Libye, Algérie, Tunisie, Maroc, Espagne, auxquels on peut ajouter Gibraltar et la Palestine (Cisjordanie, bande de Gaza).

Les films seront obligatoirement sous-titrés en langue française, et terminés après le 1er janvier 2019. Leur durée ne devra pas excéder 40 minutes.

La remise des prix et projection des films primés en simultané le

Mercredi 15 avril 19:00

au cinéma Le Grand Action – Paris 5ème
au cinéma Ellipse – Ajaccio
Buvette entre les séances
Brasserie PIETRA > Les vins Mlle D. > Champagne Besserat de Bellefon >Les Eaux de Zilia > Coco-Cola

L’abus d’alcool est dangereux pour la santé

les nuits med
Sélection officielle

en compétition

3€ la séance

Gratuit > moins de 16 ans – Chômeurs – Intermittents

Vendredi 3 avril 16:30

Programme 1 – Courts-métrages en compétition
Les courts-métrages en sélection

« SOUS L’ECORSE » réalisé par Ève-Chems DE BROUWER  20:00 Fiction France

« LE PHILOSOPHE »  réalisé par Abdellatif FDIL  20:00 Fiction Maroc

« LE VIEUX KALBELOUZ » réalisé par Imène AYADI 10:00 Fiction Algérie

« LES SAISONS SAUVAGES » réalisé par Nathalie GIRAUD 20:00 Fiction France/Corse

« L’AVENTURE ATOMIQUE » Réalisé par Loïc BARCHE 26:00 Fiction France

 

Durée 1h36

Vendredi 3 avril 19:00

Programme 2 – Courts-métrages en compétition
Les courts-métrages en sélection

« QU’IMPORTE SI LES BÊTES MEURENT » réalisé par Sofia ALAOUI 23:00 Fiction France/Maroc

« AMPHITHÉÂTRE » réalisé par  Mahdi ALI ALI AL‑SHARSHANI 16:00 Fiction  Qatar

« LA TIERRA LLAMANDO A ANA » réalisé par Fernando BONELLI 20:00 Fiction Espagne

« UN TRÈS VIEIL ACCIDENT » réalisé par Ahmed SOBHY 16:00 Documentaire Egypte

« BARÊ GIRAN un lourd fardeau«  Réalisé par Yilmaz ÖZDIL 17:00 Fiction Turquie

 

Durée 1h32

Vendredi 3 avril 21:00

Programme 3 – Courts-métrages en compétition
Les courts-métrages en sélection

« JADAEL tresses » réalisé par Isamel DAKRI 27:00 Fiction  Syrie

« HIGH DATING » réalisé par Jules ZINGG 15:45 Fiction France/Corse

« PIZZA BOY » réalisé par Gianluca ZONTA 15:00  Fiction  Italie

« ابن الرقاصة Le fils de la danseuse » réalisé par Geroges HAZIM 21:00 Fiction  Liban

« HOURIA«  Réalisé par  Oussama AZZI  18:00  Fiction  Tunisie

 

Durée 1h37

Samedi 4 avril 14:00

Programme 4 – Courts-métrages en compétition
Les courts-métrages en sélection

« L’ULTIMU SOGNU » réalisé par Lisa REBOULLEAU 33:00  Fiction  France/Corse

« MATEOREN AMA la mère de Mateo«  réalisé par Jon GARAÑO 15:00  Fiction  Pays Basque

« MARAVE CHALLENGE » réalisé par Simon RIETH  10:00  Fiction  France

« KAYAN WELA MAKANCHE » réalisé par Kada ABDALLAH 13:00  Fiction Algérie

« LE VOYAGE DE  YASHAR«  Réalisé par Sébastien DE MONBRISON 30:00  Fiction  France

 

Durée 1h41

Samedi 4 avril 16:30

Programme 5 – Courts-métrages en compétition
Les courts-métrages en sélection

« LA ISOLA » réalisé par Chloé DUVAL 15:00  Fiction  France/Corse

« 7:15 PM » réalisé par Reni NEDAL  15:00  Fiction  Syrie

« PRISONNER& JAILER Le prisonnier & le geôlier » réalisé par Muhannad LAMIN  16:00  Fiction  Libye

« TRUE STORY histoire vraie » réalisé par Amine LAKHNECH  21:00  Fiction  Tunisie

« LE CHANT D’AHMED » Réalisé par Foued MANSOUR  30:00  Fiction  France

 

Durée 1h37

Samedi 4 avril 19:00

Programme 6 – Courts-métrages en compétition
Les courts-métrages en sélection

« LA NUIT EST LÀ » réalisé par Delphine LEONI  15:00  Fiction  Corse

« LA LÉGENDE DORÉE » réalisé par Chema GARCIA & Ion DE SOSA   11:00  Fiction  Espagne

« IL NOSTRO CONCERTO notre concert » réalisé par Francesco PIRAS  15:00  Fiction  Italie/Sardaigne

« LE CŒUR DE PIERRE » réalisé par Olivier BINDER  19:00  Fiction  France

« IJRAIN MARADONA Les jambes de Maradona«  Réalisé par Firas KHOURY  23:00 Fiction Palestine/Allemagne

 

Durée 1h32
La remise des prix et projection des films primés en simultané le

Mercredi 15 avril 19:00

Egalement au cinéma Le Grand Action – Paris 5ème

en salle panoramique Henri Langlois

Toute la programmation

Cinéma Ellipse rue des magnolias Ajaccio 

Le détail des séances

Powered by themekiller.com anime4online.com animextoon.com apk4phone.com tengag.com moviekillers.com